9 мая 2012 г.

3D макет монорельса с покраской

  • Задача: сделать дипломный макет монорельсового вагона за два дня
  • Сложность: за такой срок сделать сложную форму + доработать модель для печати
  • Материалы: форма, напечатанная на 3дпринтере и покрашенная темперой + провод и пенокартон
  • Срок: 2 дня
  • Масштаб: 1:33
3д макет монорельсового вагона


3д макет интерьера вагона

3д макет интерьера вагона монорельса с лего-человечком в костюме зайца!
    Исходная 3д модель не подошла для печати, поэтому пришлось ее почти полностью перемоделивать. За что большое спасибо студии Archirost  и лично Ростиславу Николаеву.
Для 3д печати нужна хорошая сетка без коллизий, наложения друг на друга плоскостей и лучше не пользоваться булином. Не подходят стенки и элементы тоньше 2мм. Все должно быть замкнуто и не должно быть дыр в модели. Качество печати абсолютно точно зависит от качества модели. В этой модели где-то удалось с этим справиться, а где-то нет.

Еще особенности струйной 3д печати в том, что то как она напечатается зависит от гравитации) (как бы ни смешно это звучало). Поэтому для печати каждой детали мы долго выбирали в какой ориентации ее печатать.

исходная 3д модель
 Всю модель мы разделили на отдельные элементы.

отдельные элементы для 3д печати

3д печать вагона
 Граненость сферы зависит от того, как вы сохранили модель. Сглаженность (smooth) не влияет на геометрию модели, только на виз. А turbosmooth влияет и добавляет модели граней. Но в данном варианте файл получался слишком тяжелый для печати и у нас не было времени разобраться с тем, как его уменьшить)
3д напечатанный вагон

Комментариев нет:

Отправить комментарий